Галшка Гулевичевна – основатель Киево-Могилянской академии

В 2022 году переулок Столетова в Голосеевском районе Киева переименовывается в честь Галшки Гулевичевны. Достаточно необычное имя и мало кто слышал об этом человеке раньше. Но если подробнее исследовать фигуру этой женщины, то узнаем, что ей мы обязаны появлением одного из главных вузов Украины. Далее на kiyevlyanka.

Представительница шляхетского рода

В период с 1575 по 1577 годы на Волыни рождается девочка Елизавета Гулевич. Она была представительницей древнего украинского рода, а ее дед и отец занимали высокие должности в своем крае. Однако в историю эта женщина вошла как Галшка, которая является одной из польских форм этого имени.

По преданию и историческим документам узнаем, что в 1594 году Галшка вступает в свой первый брак. Ее мужем становится Криштоф – сын известного православного епископа Ипатия Потия. Впоследствии мужчина умирает и потом где-то в начале 17 века женщина женится во второй раз. Новый муж, конечно, был тоже из благородного рода и занимал статус маршалка. Супруги начали вместе жить в Киеве. Это событие, вероятно, сыграло огромную роль в истории Украины.

В 1618 году умирает и второй муж. Поэтому все киевское имущество Галшка оставляет сыну, а также передает на церковь. Сама же женщина возвращается в Луцк.

В 1642 году Галшка Гулевичевна умирает. Интересно, что незадолго до своей смерти она составила завещание, в котором говорилось, что все свое состояние передает Луцкому братскому монастырю и его церкви. Женщина была верна православной церкви и поэтому, видимо, не оставила волынское наследство своему сыну Михаилу, потому что тот перешел в католицизм.

Правдивая история о Киево-Могилянской академии

Где-то к середине 18 века все были уверены, что основателем Киево-Могилянской академии был Петр Могила, а также гетьман Петр Конашевич-Сагайдачный. Однако одна спорная ситуация помогла найти правду.

Академия практически все время находилась в церковной собственности. Однако в один момент представители казацкой старшинской элиты захотели провести реформу вуза и сделать из него университет. Свое право на управление делами образовательного учреждения они объясняли тем, что основал его Петр Сагайдачный. Конечно, просто так уступать руководство академии не собиралось. Поэтому взялись за поиски каких-либо причин, чтобы опровергнуть права казаков. В результате стало известно о дарственной Галшке Гулевичевне. Любопытно, что оригинального документа никто не видел. Сохранилась только рукописная копия из Киево-Братского монастыря, датируемая второй половиной 18 века.

Исследования говорят, что в октябре 1615 года Галшка Гулевичевна подписывает дарственную, согласно которой ее киевская усадьба и другая недвижимость отдается на общественные нужды — основание монастыря, госпиталя и образовательного учреждения. Как результат, Киевское братство получило ценные владения на Подоле, где впоследствии была открыта Киевская братская школа. И уже эта школа после реформы Петра Могилы приобрела тот вид, который запечатлен в истории.

Активно чествовать Галшку Гулевичевну стали уже после провозглашения независимости Украины. В честь нее печатала марки “Укрпочта” и чеканил монеты Национальный банк Украины, а также устанавливали барельефы и называли улицы в Луцке и Киеве. В 2021 году Православная церковь Украины канонизировала ее как святую праведную Елизавету Гулевич.

К фигуре женщины обращались и писатели, среди которых Сергей Плачинда, Александра Богданова и Зинаида Тулуб.

Следует заметить, что не было найдено никаких портретов или описаний Галшки Гулевичевны. Поэтому в 1997 году по инициативе представителей украинской диаспоры в США был проведён конкурс на создание воображаемого портрета женщины.

15 октября могилянцы отмечают как День академии, ведь в этот день в 1615 году вступила в действие дарственная Галшки Гулевичевны, которая заложила начало истории этого знаменитого учебного заведения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

...